Достоинства и недостатки теплого пола

Достоинства и недостатки теплого пола

Традиционный обогрев помещений при помощи радиаторных батарей обладает рядом существенных недостатков. Во-первых, даже при хорошей конвекции невозможно добиться равномерного распределения тепла. Во-вторых, теплый воздух от батарей всегда поднимается вверх, оставляя самую ключевую для комфорта зону у пола непрогретой.

Наконец, КПД, а значит, экономичность подобных систем оставляет желать лучшего. Даже при использовании алюминиевых или биметаллических радиаторов. Чтобы избавиться от перечисленных недостатков традиционной схемы, следует дополнить или полностью заменить ее более эффективной системой теплого пола.

Преимущества теплых полов

тепло_1.jpg

Равномерность нагрева помещения

Вместо малоэффективной конвекции теплый пол излучает тепло, прогревая весь объем воздуха, начиная с самого низа. Это благотворно сказывается на комфорте человека и его самочувствии.

Здоровый микроклимат

Теплый пол не высушивает воздух, позволяя удерживать влажность в помещении в допустимых пределах. При этом исключено появление сырости или плесени.

Компактность

Элементы системы теплого пола не занимают полезную площадь помещения. Кроме того, упрощается дизайнерское оформление интерьеров (их не нужно маскировать, как в случае с батареями).

Безопасность

Все нагретые элементы надежно изолированы. Маленький ребенок не рискует получить ожог при соприкосновении или травму при столкновении, как это нередко бывает с радиаторами.

Длительный срок эксплуатации

Система хорошо защищена от внешних воздействий и может успешно работать десятилетиями.

Недостатки теплых полов

Трудоемкий монтаж

Элементы системы нужно поместить под напольное покрытие, что связано с необходимостью проведения квалифицированных работ. Ошибка может стоить больших денег в случае аварии. Особенно, если вы установили водяной теплый пол.

Особенности эксплуатации

Далеко не всегда теплый пол способен справиться с обогревом большого помещения. Для этого требуются хорошо утепленные стены, качественные стеклопакеты и не слишком холодный климат. Чаще всего используется комбинированная схема «радиатор + теплый пол».


"Вместо малоэффективной конвекции теплый пол излучает тепло, прогревая весь объем воздуха, начиная с самого низа."

Достоинства и недостатки отдельных конструктивных решений

Электрический теплый пол

Главное преимущество систем – в их универсальности. Можно вмонтировать электрический теплый пол под плитку в ванной, ламинат в гостиной, ковролин в детской или линолеум в коридоре. Также к достоинствам данного решения следует отнести низкие цены оборудования и возможность точной настройки температуры (до 0,1°С). Существенный недостаток – высокая стоимость электроэнергии.

тепло_2.jpg

Водяной теплый пол

Это идеальный вариант для частных домов и коттеджей. К сожалению, в классических многоквартирных домах использовать его запрещено. Главное достоинство водяного пола – минимальная стоимость генерируемого тепла. С другой стороны, стоимость оборудования и сложность монтажа существенно выше в сравнении с электрическими системами. Для облегчения укладки труб лучше всего использовать специальные маты для теплого водяного пола. Они оснащены держателями и направляющими.

тепло_3.jpg

Инфракрасный теплый пол

Одна из новейших технологий, основанная на пленочных или стержневых элементах, излучающих тепло в инфракрасном спектре. Это полезно для здоровья человека, поскольку аналогично солнечному излучению.

тепло_4_.jpg

Приобрести все необходимое оборудование для организации системы теплого пола любого типа предлагает интернет-магазин «Практика». Мы гарантируем оперативную доставку заказов по всей территории Ленинградской области.

Каталог
Оплата, доставка и возврат Контактная информация Отзывы Блог Новости История заказов Вход
Центр обработки заказов в Санкт-Петербурге
пн-cб c 09:00 до 18:00
Розничный магазин и пункт выдачи заказов в Выборге
Ежедневно с 9:00 до 19:00
© 2006-2024, ООО Акватерм